共 青 团 启 东 市 委
启 东 市 教 育 局
启东市少先队工作委员会
团启委联〔2014〕4号
━━━━━━━━━━━━━━━━━
关于中国少年先锋队启东市第三次
代表大会代表名额分配和产生办法的意见
各镇(乡)团委、教管办、少工委,市各直属初中、小学,市各有关单位:
经市委同意,中国少年先锋队启东市第三次代表大会将于2014年“六一”前后在启东召开。这次大会拟定正式代表180名,特邀代表10名,共计190名。会议代表的推选工作将在2014年4月27日前结束。现对中国少年先锋队启东市第三次代表大会代表名额分配和产生办法提出如下意见。
一、代表结构
中国少年先锋队启东市第三次代表大会的正式代表由分管或从事少先队工作的教育部门领导和共青团干部、少先队员、少先队先进集体、辅导员及市各有关单位的代表组成。其中,少先队员代表占50%左右。队员代表应有广泛的代表性,要有适当数量的中学、农村、残疾儿童、来启务工就业农民子女和少数民族的队员代表,男女队员比例保持1:1。特邀代表为长期积极从事、参与少先队和少年儿童工作,并作出重要贡献的各方面人士。
二、代表名额分配
代表名额考虑各单位少先队员数量兼顾行政区划、行业、单位等因素,参照省少代会代表分配办法,按照镇(乡)(12个)、市直学校(11个)及市各有关单位(9个)等32个单位分配,名额详见附件1。
三、代表类型和条件
1.团市委、市教育局分管少先队工作的领导、相关科室负责人,各镇(乡)教管办负责人、团委书记为大会的当然代表候选人。
2.少先队员代表必须是
3.辅导员代表必须从事少先队工作三年以上,认真学习中国特色社会主义理论,热爱少先队工作,有较高的思想政治素质和较强的业务能力,竭诚为少年儿童健康成长服务,为灌输培养少年儿童对党和社会主义祖国朴素感情、促进少年儿童的全面发展做出成绩,获得过市级以上表彰,有一定的影响力和号召力。
4.市有关单位的代表是市少工委各成员单位的代表。
四、代表产生办法
1.各单位要根据所规定的代表类型和条件,按照分配的代表名额,认真协商和酝酿,通过组织推荐和民主推选相结合的方式产生代表候选人人选。各镇(乡)代表候选人人选名单经团委和教管办审核后,报团市委书记室审定;市直属学校代表候选人人选名单经教育局团委审核后,报团市委书记室审定。
2.市有关单位代表由团市委、市教育局、市少工委与市有关单位协商确定。
3.特邀代表由团市委、市教育局、市少工委与有关单位协商确定。
五、有关要求
中国少年先锋队启东市第三次代表大会推选代表工作是一项涉及面广、政策性强的政治任务。各单位要高度重视,纳入重要工作日程,切实加强领导认真组织实施,严格按照意见要求做好代表推选工作。代表推选工作必须按规定时间完成,代表登记表(见附件2、附件3)一式二份,于2014年4月27日前上报市教育局团委。联系人:赵晓欢;电话:83102611。
附件:1.中国少年先锋队启东市第三次代表大会代表名 额分配表
2.中国少年先锋队启东市第三次代表大会少先队员代表登记表
3.中国少年先锋队启东市第三次代表大会成人代表登记表
共青团启东市委
启东市教育局
启东市少先队工作委员会
附件1
中国少年先锋队启东市第三次代表大会代表名额分配表
类 别
单 位 |
团市委 学少部 |
市教育局相关科室负责人 |
市少工委委员、少总辅 |
镇(乡)教管办负责人 |
镇(乡)团委 书记 |
辅 导 员 |
少 先 队 员 |
有关单位 负责人 |
合计 |
||||
总数 |
其 中 |
总数 |
其 中 |
||||||||||
中学 |
小学 |
中学 |
小学 |
||||||||||
汇龙 |
|
|
|
1 |
1 |
8 |
|
8 |
7 |
|
7 |
|
17 |
北新 |
|
|
|
1 |
1 |
2 |
|
2 |
2 |
|
2 |
|
6 |
惠萍 |
|
|
|
1 |
1 |
3 |
1 |
2 |
4 |
1 |
3 |
|
9 |
寅阳 |
|
|
|
1 |
1 |
4 |
2 |
2 |
5 |
2 |
3 |
|
11 |
东海 |
|
|
|
1 |
1 |
1 |
|
1 |
2 |
|
2 |
|
5 |
近海 |
|
|
|
1 |
1 |
1 |
|
1 |
2 |
|
2 |
|
5 |
南阳 |
|
|
|
1 |
1 |
3 |
1 |
2 |
4 |
1 |
3 |
|
9 |
海复 |
|
|
|
1 |
1 |
2 |
1 |
1 |
2 |
1 |
1 |
|
6 |
合作 |
|
|
|
1 |
1 |
2 |
1 |
1 |
3 |
1 |
2 |
|
7 |
王鲍 |
|
|
|
1 |
1 |
3 |
1 |
2 |
4 |
1 |
3 |
|
9 |
吕四 |
|
|
|
1 |
1 |
12 |
3 |
9 |
12 |
3 |
9 |
|
26 |
启隆 |
|
|
|
1 |
|
1 |
|
1 |
1 |
|
1 |
|
3 |
建新中学 |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
3 |
|
|
4 |
东海中学 |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
3 |
|
|
4 |
东安中学 |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
3 |
|
|
4 |
折桂中学 |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
4 |
|
|
5 |
百杏中学 |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
4 |
|
|
5 |
长江中学 |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
4 |
|
|
5 |
南苑中学 |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
4 |
|
|
5 |
开发区中学 |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
4 |
|
|
5 |
实验小学 |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
5(含少数民族) |
|
6 |
南苑小学 |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
5 |
|
6 |
特殊教育学校 |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
3 |
|
4 |
市有关单位 |
2 |
2 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
14 |
总计 |
2 |
2 |
1 |
12 |
11 |
53 |
18 |
35 |
90 |
39 |
51 |
9 |
180 |
附件2
中国少年先锋队启东市第三次代表大会代表登记表
(少先队员代表)
姓名 |
|
性别 |
|
民族 |
|
籍贯 |
|
||||||||||
所在学校及中队 |
|
||||||||||||||||
出生日期 |
年 月 日 |
职务 |
|
||||||||||||||
学校电话 |
|
家庭 电话 |
|
身高 |
|
||||||||||||
体重 |
|
||||||||||||||||
简历 |
|
||||||||||||||||
主要表现 |
|
||||||||||||||||
奖惩情况 |
|
||||||||||||||||
所在学校意见 |
(盖 章) 年 月 日 |
所在镇(乡)团委或市教育局团委意见 |
(盖 章) 年 月 日 |
团 市 委 意 见 |
(盖 章) 年 月 日 |
||||||||||||
注:此表一式二份。
附件3:
中国少年先锋队启东市第三次代表大会代表登记表
(成人代表)
姓名 |
|
性别 |
|
民族 |
|
籍贯 |
|
||||||||||
出生年月 |
|
政治 面貌 |
|
文化 程度 |
|
||||||||||||
所在单位及职务 |
|
||||||||||||||||
单位电话 |
|
手机 |
|
||||||||||||||
简历 |
|
||||||||||||||||
主要表现 |
|
||||||||||||||||
奖惩情况 |
|
||||||||||||||||
所在单位意见 |
(盖 章) 年 月 日 |
所在镇(乡)团委或市教育局团委意见 |
(盖 章) 年 月 日 |
团 市 委 意 见 |
(盖 章) 年 月 日 |
||||||||||||
注:此表一式二份。